РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА И КРЕСТЬЯНСТВА

Тип клас. диктатуры, осуществляющей коренные общедемокра- тические социально-экономич. преобразования, расчищающие путь для перехода от общедемократич. революции к революции социалистической; становится возможной и необходимой в эпоху империализма, когда наиболее последоват. борцом за проведение антифеод. и антиимпериалистич. преобразований, за демократизацию обществ. жизни выступает рабочий класс, выполняющий роль гегемона демократич. революции. Учение о Р.-д. д. п. и к. было разработано В. И. Лениным, развившим, с учетом опыта революционного движения в России, ряд положений К. Маркса и Ф. Энгельса о бурж.-демократич. революции.

=====

Советы рабочих депутатов, а затем Советы солдатских депутатов и крест. к-ты, созданные в ходе революции 1905-07 в России, были зачатками политич. органов Р.-д. д. п. и к. В результате Февральской бурж.-демократич. революции идея Р.-д. д. п. и к. получила практич. воплощение: ее осуществляли Советы рабочих и солдатских депутатов, к-рые в силу сложного переплетения социально-экономич. и политич. условий разделили власть с бурж. Временным пр-вом (см. Двоевластие). В Апрельских тезисах Ленин нацелил партию и пролетариат на переход от Р.-д. д. п. и к. к диктатуре пролетариата.

=====

Р.-д. д. п. и к. составила основу власти антифашистских сил, утвердившейся в результате победы нар.-демократич. революций в ряде стран Европы и Азии непосредственно после 2-й мировой войны или еще в ходе ее.

=====

В процессе перерастания нар.-демократич. революций в социалистические революц. власть антифаш. сил (опиравшаяся на коалицию, в к-рую входили не только представители рабочего класса и крестьянства, но также гор. мелкобурж. слои и часть буржуазии, участвовавшие в антифаш. борьбе) уступила место диктатуре пролетариата (см. в статьях Народно-демократическая революция и Народная демократия).

=====

Лит.: Ленин В. И., Социал-демократия и временное революционное правительство, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 10 (т. 8); его же, Революционная демократическая диктатура пролетариата и крестьянства, там же; его же, Две тактики социал-демократии в демократической революции, там же, т. 11 (т. 9); его же, О двоевластии, там же, т. 31 (т. 24); его же, Письма о тактике, там же; его же, Задачи пролетариата в нашей революции, там же; Чиркин В. Е., О демократической диктатуре революционного народа в условиях современной эпохи, "ВФ", 1966, No 4.

=====

А. П. Бутенко. Москва.

Источник: Советская историческая энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Революционно-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства — Переходный тип государственной власти, утверждающейся в результате победы демократической революции, гегемоном которой выступает рабочий класс (см. Гегемония пролетариата). Идея Р.-д. д. п. и к. была выдвинута и обоснована В. Большая советская энциклопедия