Почётная грамота

Почётная гра́мота

В социалистических странах одна из форм морального поощрения трудящихся и коллективов. В СССР П. г. награждают Президиумы Верховного Совета союзных и автономных республик, ВЦСПС, министерства (ведомства), исполкомы местных Советов, администрация предприятий и учреждений. Порядок представления к награждению П. г. предусмотрен положениями о них. Например, Положение о П. г. Президиума Верховного Совета РСФСР утверждено Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 18 июля 1956. Этой грамотой награждаются рабочие, колхозники, служащие, деятели науки, литературы, искусства, а также предприятия и организации за высокие показатели в выполнении государственных планов, получении высоких урожаев, за плодотворную производственную, научную и общественно-политическую деятельность и т.д. Награждение производится Указом Президиума Верховного Совета РСФСР.

П. г. ВЦСПС учреждена 28 октября 1960 в целях поощрения передовых коллективов, отдельных рабочих, инженеров, техников, служащих, активистов и работников профсоюзных организаций за инициативу и успехи в выполнении планов, в развитии социалистического соревнования, организации воспитательной работы и в улучшении культурно-бытового обслуживания трудящихся. Награждение производит Президиум ВЦСПС по представлению советов и ЦК профсоюзов.

Награждение П. г. в качестве меры поощрения предусмотрено Типовыми правилами внутреннего трудового распорядка, а также Основами законодательства о труде 1970.

По решениям партийных, комсомольских и др. общественных организаций П. г. награждаются также за активную общественную работу.

Источник: Большая советская энциклопедия на Gufo.me