Мордент

(итал. mordente, букв. — кусающий, острый; франц. mordant, pince, англ. mordent, beat, нем. Mordent) — мелодич. украшение, заключающееся в быстром чередовании осн. звука со смежным с ним по высоте верхним или нижним вспомогательным; вид мелизмов, родственный трели. Простой М., обозначающийся знаком Мордент, состоит из 3 звуков: основного мелодич. звука, отстоящего от него на тон или полутон верхнего вспомогательного и повторяющегося основного:

Мордент. Рис. 1

Перечёркнутый M. Мордент. Рис. 2 также состоит из 3 звуков, первый и последний из к-рых являются основными, но между ними лежит не верхний, а нижний вспомогательный:

Мордент. Рис. 3

Двойной M. Мордент. Рис. 4 состоит из 5 звуков: двукратного чередования основного и верхнего вспомогательного звука с остановкой на основном:

Мордент. Рис. 5

Двойной перечёркнутый М. Мордент. Рис. 6 по строению сходен с неперечёркнутым, но вспомогательный в нём берётся нижний:

Мордент. Рис. 7

М. исполняется за счёт времени украшаемого звука. Исполнение М. на клавишных инструментах может быть аналогичным исполнению мелизма acciaccatura, т. е. оба звука могут браться одновременно, после чего вспомогательный тотчас же снимается, тогда как основной выдерживается.

М. возникли в 15-16 вв., в 17-18 вв. стали одним из наиболее распространённых в инстр. музыке мелизмов. В музыке того времени исполнение М. — простого, двойного, а иногда и тройного — зависело не столько от обозначения, сколько от муз. контекста. Не было полного единства и в способах указания, какой именно вспомогат. звук — верхний или нижний — следует брать в М. Нек-рые композиторы применяли для М. с верхним вспомогат. звуком обозначение Мордент. Рис. 6, а для М. с нижним вспомогательным — обозначение Мордент. Сам термин "М." порой распространяли на др. виды мелизмов — двойной форшлаг, группетто — при условии их быстрого, не напевного исполнения (Л. Моцарт в "Скрипичной школе" — "Violinschule", 1756). Нередко особыми терминами обозначали очень близкие к М. мелизмы, напр. неполную трель (нем. Praltriller, Schneller).

Литература: см. при статье Мелизмы.

В. А. Вахромеев.

Источник: Музыкальная энциклопедия на Gufo.me


Значения в других словарях

  1. Мордент — (итал. mordente, буквально — кусающий, острый, от лат. mordeo — кусаю) в музыке мелодическое украшение, вид мелизма; см. Орнаментика. Большая советская энциклопедия
  2. мордент — орф. мордент, -а Орфографический словарь Лопатина
  3. мордент — [ит.] украшение, состоящее из быстрого следования смежных тонов (см. мелизмы). Большой словарь иностранных слов
  4. МОРДЕНТ — МОРДЕНТ — см. Орнаментика. Большой энциклопедический словарь